调解书补正裁定_调解书协议内容有误可以下补正裁定吗?

时间:2022/5/18 0:00:00

调解书协议内容有误可以下补正裁定吗?

  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百六十六条规定:民事补正裁定适用于“法律文书误写、误算,诉讼费用漏写、误笔和其他笔误”。   最高人民法院下发的《法院诉讼文书样式》中对民事补正裁定规定:本裁定书样式供各级法院对本院制作的民事判决书、民事裁定书或民事调解书的误写、误算,诉讼费用漏写、笔误和其他笔误予以补正时使用。

一审判决的事实认定有误,进行上诉后,二审能否对一审判决的事实认定进行更正,有没有相关法律依据?

  《中华人民共和国民事诉讼法》   第一百五十三条 第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:   (一)原判决认定事实清楚,适用法律正确的,判决驳回上诉,维持原判决;   (二)原判决适用法律错误的,依法改判;   (三)原判决认定事实错误,或者原判决认定事实不清,证据不足,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;   (四)原判决违反法定程序,可能影响案件正确判决的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。   当事人对重审案件的判决、裁定,可以上诉。   根据第(三)项的规定,二审可以再查清事实的基础上改判,也就是说二审可以重新认定事实。

用裁定"补正判决书中的笔误”法律有无期限规定

  法律没有限制”补正判决书中笔误”的时间。根据法律精神,只要当事人或者法院发现笔误的存在,都可以要求法院以裁定的方式补正。   民事诉讼法   第二百四十五条 民事诉讼法第一百五十四条第一款第七项规定的笔误是指法律文书误写、误算,诉讼费用漏写、误算和其他笔误。

判决书主文有错别是否可以裁定补正

  不能用裁定进行补正,只能通过审判监督程序纠正。   其主要理由:虽然《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第166条将“笔误”解释为“法律文书误写、误算,诉讼费用漏写、误写和其他笔误”,但是该解释的“笔误”的范围不够明确,按照民诉法的规定和立法本意,裁定只适用于解决程序上的事项,因此法律文书中的笔误应该界定为法律文书主文以外的误写、误算、诉讼费用漏写、误算和其他笔误,而不应包括涉及案件事实改变、实体变更的笔误。在本案中,如果用裁定补正形式进行纠正错误,实际上是变更了实体处理结果,相当于又下发了新的判决,而根据民事诉讼法的规定,人民法院作出的补正笔误裁定,不允许上诉,如果当事人对法院作出的判决没有意见不上诉,而对后来法院下发的补正裁定有意见却不允许上诉,这实际上剥夺了当事人的上诉权,侵犯了当事人的合法权益。因此,该错误不能用裁定进行补正,只能通过审判监督程序纠正。

法院对已生效判决发的补正裁定该如何处理?

  法院对已生效判决发出补正裁定,则是对原判决中笔误的纠正,就补正裁定部分的效力要优于原判决书,因此须按补证裁定执行。   补正裁定的法律依据是《民事诉讼法》第一百五十四条和《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第166条。补正裁定书有如下效力与作用:   1、补正裁定书与判决书、裁定书或者法院制作的调解书均属法院法律文书的一种。   2、补正裁定仅是对法律文书中的笔误进行补正,其是作为被补正的法律文书的附件存在的,与被补正的法律文书密不可分。   3、补正裁定书对判决书、裁定书或者法院制作的调解书具有补正、补漏、补错功能。   4、一般情况下只要发现有法定的可以补正的事项,可随时下发补正裁定书予以补正,不必等到判决书生效。   5、根据相关法律规定,补正裁定书作出后或送达当事人后立即生效,是不能上诉的。

民事调解书确有错误怎么办··

  首先,《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第十六条规定,当事人以民事调解书与调解协议的原意不一致为由提出异议,人民法院审查后认为异议成立的,应当根据调解协议裁定补正民事调解书的相关内容。而本案民事调解书与调解协议完全一致,因此,民事调解书不存在补正之说。如法院裁定补正为15万元,那么原告认为民事调解书与调解协议的原意不一致,要求法院再行补正,法院则无法作出解释;其次,调解协议也不存在笔误之说。调解协议系双方当事人之间的协议,其实质是当事人之间就赔偿问题达成的一种合同,经双方当事人签字后即生效。即使存在错误,也应由当事人双方决定是否重新补正,而不应由法院依职权补正。   不能认为本案民事调解书出现笔误。   首先,《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第十六条规定,当事人以民事调解书与调解协议的原意不一致为由提出异议,人民法院审查后认为异议成立的,应当根据调解协议裁定补正民事调解书的相关内容。而本案民事调解书与调解协议完全一致,因此,民事调解书不存在补正之说。如法院裁定补正为15万元,那么原告认为民事调解书与调解协议的原意不一致,要求法院再行补正,法院则无法作出解释;其次,调解协议也不存在笔误之说。调解协议系双方当事人之间的协议,其实质是当事人之间就赔偿问题达成的一种合同,经双方当事人签字后即生效。即使存在错误,也应由当事人双方决定是否重新补正,而不应由法院依职权补正。   如当事人不能达成补充协议的,应由被告申请再审。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十二条规定,当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。本案显然不存在违反法律的情形。   而调解违反自愿原则包括两种情形:   一是调解的进行违反当事人程序意义上的自愿,   二是调解协议的达成违反了当事人实体意义上的自愿。   违背当事人程序意义上自愿是指法院强行调解。调解违背当事人实体意义上的自愿原则是指双方当事人经法院调解达成的协议,不是双方当事人真实意思表示。如调解协议的内容多为当事人被迫接受,或因重大误解而接受。本案被告因对审判人员存有一定的依赖,而未仔细核对调解协议,调解协议的内容显然不是双方当事人的真实意思表示,因此,被告可申请再审,由法院再审后撤销调解书,重新作裁判。

调解协议重大误解算违反自愿原则么

  2012年民事诉讼法第201条规定:“当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。”可知,调解书是可以申请再审的。但是它的再审情形不同于判决、裁定,后者可以基于民事诉讼法第200条规定的13项再审事由中的任何一种情形提起再审,但是调解书只能在“调解违反自愿原则”及“调解协议内容违反法律”两种情形下提起再审。   一、调解书是人民法院依法制作的法律文书,一经送达,即具有与判决书同等的法律效力。但是调解书是以双方当事人自愿和调解协议内容合法为基础的。如果调解违反了自愿原则,或者调解协议的内容违反了法律的规定,调解就缺乏成立的基础。因此,调解书申请再审的条件包括以下两点:   1、调解书违反自愿原则。自愿原则有两层含义:程序自愿和实体自愿。程序自愿是指,整个调解活动的进行包括调解活动的开始、调解过程及调解活动结束均是通过双方当事人的自愿协商进行的,调解活动的一切进程均是双方当事人真实意思的表示。实体自愿是指调解协议的内容均是当事人真实意思的表示,而不是因受到欺诈、胁迫等作出。如果因为一些特殊原因如当事人表达能力限制或者其他因素的影响使得调解协议的内容并非当事人真实意思的表示时,人民法院经过审查后应当不予确认该调解协议的效力。无论是程序上的不自愿还是实体上的不自愿,均属于调解违反自愿原则,都可以据此提起再审。   2、调解协议内容违反法律。这里的违反法律主要是指调解协议之内容违反了法律法规的强制性、禁止性规定。2012年民事诉讼法第9条规定:“人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。”本条规定了调解活动应当遵循“合法、自愿”原则,而违反法律的调解协议可以引起再审则是上述原则的具体体现。   二、值得注意的是,这里的“违反法律”并不仅仅限于违反具体的法律规范,如果调解协议内容违反了法律原则、社会公序良俗、损害了国家利益、社会公共利益或者第三人利益的等同样可以引起再审。因此,人民法院在对调解协议的内容是否违反法律进行审查时,不应将此处的“法律”限定在具体的法律规范上,而应该将法律原则、社会公序良俗、国家利益、社会公共利益及第三人利益也纳入到考量因素之中。   此外,2012年民事诉讼法第198条规定:“各级人民法院院长对本院已经发生法律效力的判决、裁定、调解书,发现确有错误,认为需要再审的,应当提交审判委员会讨论决定。最高人民法院对地方各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定、调解书,上级人民法院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定、调解书,发现确有错误的,有权提审或者指令下级人民法院再审。”可见,对已经发生法律效力的调解书,人民法院如果发现确有错误的,即使当事人没有申请再审,人民法院也应按照审判监督程序启动再审程序。

我有法院调解书,双方没争议,房产部门不给办房照怎么办?

  1903年?另外房管部门认为需要什么?

合同明显笔误是否有效?

  合同存在明显的笔误,一样有法律效力。合同中的笔误在法律上叫做重大误解。笔误的合同不是你的真实意思表示。可以和对方协商修改,要使对方不同意的话,可以向法院起诉,要求法院对有笔误的部分进行修改或宣告无效。   《合同法》第五十四条规定:下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:   (一)因重大误解订立的;   (二)在订立合同时显失公平的。   一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。   当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。

生效的判决书房屋地址少写个字,属于笔误吗?可以裁定更正吗?

  你好,生效的判决书房屋地址少写个字,属于笔误,一般可以裁定更正。不更正也可以的、

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。